Bula Resfenol infantil e adulto

Indicação

Para que serve?

Resfenol gotas pediátricas para bebês e crianças pode ser usado na redução da febre e alivio da dor de dente, dor de garganta, dor de cabeça ou dor causada por gripe ou resfriado comum.

Por outro lado, Resfenol em cápsulas ou em xarope é indicado para adultos, no alivio da dor e dos sintomas de gripe e resfriado, no tratamento da dor de dente, febre, dor de cabeça, dor de garganta, dores musculares ou nariz entupido ou pingando.

Posologia

Como usar?

Resfenol gotas pediátricas

  • Crianças com menos de 12 anos: a dose recomendada é de 1 gota por cada 1 kg de peso da crianças, até um máximo de 35 gotas por dia, de acordo com indicação médica.
  • Adultos e crianças com mais de 12 anos: a dose recomendada varia de 35 a 55 gotas, administrada 3 a 5 vezes por dia, administradas de 4 em 4 horas ou de 6 em 6 horas.

Resfenol cápsulas

  • Geralmente, a dose recomendada para adultos entre os 18 e os 60 anos é de 1 cápsula administrada de 4 em 4 horas.
  • As cápsulas de Resfenol devem ser engolidas inteiras, juntamente com um copo de água, sem partir ou mastigar.

Resfenol xarope

  • Geralmente, a dose recomendada para adultos entre os 18 e os 60 anos é de 10 ml, administrados de 6 em 6 horas.

A dose recomendada e a duração do tratamento com Resfenol gotas, cápsulas ou xarope devem ser indicadas pelo seu médico, pois estas dependem da gravidade e tipo de sintomas a tratar.

Efeitos Colaterais

Quais os males que pode me causar?

Alguns dos efeitos colaterais de Resfenol podem incluir sonolência, náusea, dor nos olhos, tontura, palpitações, boca seca, desconforto no estômago e intestinos, diarreia, tremores e sede.

Contraindicações

Quando não devo usar?

Resfenol está contraindicado para pacientes com pressão alta, doença cardíaca, diabetes melito, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave, problemas de disfunção na tiroide e para pacientes com alergia a algum dos componentes da fórmula.

Além disso, Resfenol em cápsulas e xarope estão também contraindicados para pacientes com menos de 18 anos de idade.

Mecanismo de Ação

Como funciona?

Resfenol gotas

Resfenol gotas tem na sua composição Paracetamol, um composto que age no Sistema Nervoso Central, diminuindo a sensibilidade para a dor.

Após administração a administração oral, o feito do medicamento inicia-se após 15 a 30 minutos, e permanece durante 4 a 6 horas.

Resfenol cápsulas e xarope

Resfenol cápsulas e xarope tem na sua composição Paracetamol, Maleato de clorfeniramina e Cloridrato de fenilefrina, compostos que atuam no Sistema Nervoso Central, promovendo a redução da febre e a diminuição da sensibilidade à dor. Além disso, Resfenol é também é responsável por bloquear a produção de certas substancias responsáveis pelos efeitos alérgicos, diminuindo assim o inchaço, a coriza e a rinite, o que permite o descongestionamento nasal.

Após a administração de Resfenol cápsulas e xarope, a ação de do medicamento inicia-se cerca de 15 minutos após a sua administração oral.

Advertências e Precauções

O que devo saber antes de usar?

Antes de usar Resfenol, deverá falar com o seu médico se estiver grávida ou amamentando, tiver diabetes ou histórico de vicio em bebidas alcoólicas ou se estiver a tomar outros medicamentos, incluindo medicamentos sem receita médica.

Resfenol gotas é mais indicado para uso pediátrico, enquanto que Resfenol em cápsulas e xarope e indicado para uso adulto.

Durante o tratamento com Resfenol deve tomar especial cuidado ao dirigir veículos ou máquinas, pois este medicamento pode prejudicar a habilidade e atenção.

O tratamento com Resfenol ​não deve ser interrompido sem conhecimento do seu médico e os horários, as doses e duração do tratamento devem ser respeitados.

Superdosagem

O que fazer se alguém usar uma quantidade maior do que a indicada?

Em caso de toma excessiva de Resfenol​, deve dirigir-se ao hospital mais próximo, levando a embalagem ou bula do medicamento.

Composição

Resfenol gotas por cada 1 ml, cerca de 15 gotas, de solução oral contém:

Paracetamol __________________________________ 200 mg
Excipientes _____________________________________ 1 ml

(Excipientes: ácido cítrico, água deionizada, arginina, aroma artificial de cereja, benzoato de sódio, ciclamato de sódio, eritrosina dissódica, macrogol, metabissulfito de sódio, sacarina sódica di-hidratada e sucralose).

Resfenol cápsulas por cada cápsula contém:

Paracetamol _________________________________ 400 mg
Maleato de clorfeniramina _________________________ 4 mg
Cloridrato de fenilefrina ___________________________ 4 mg
Excipiente __________________________________ 1 capsula

(Excipientes: estearato de magnésio, amido, silicato de magnésio e água deionizada).

Resfenol xarope por cada 1 ml de solução oral contém:

Paracetamol _________________________________ 40,0 mg
Maleato de clorfeniramina _______________________ 0,6 mg
Cloridrato de fenilefrina _________________________ 0,6 mg
Veículo ________________________________________ 1 ml

(Veículo: metilparabeno, propilparabeno, propile- noglicol, sacarose, álcool etílico (9,5 % v/v), aroma natural de laranja, corante amarelo crepúsculo FD&C; 6 e água deionizada).

Interações Medicamentosas

Resfenol não deve ser administrado em conjunto com alguns medicamentos ou substâncias sem orientação médica, como bebidas alcoólicas, inibidores da MAO como a fenelzina, barbitúricos, como o fenobarbital ou juntamente com outros medicamentos contendo Paracetamol.

O que devo fazer quando eu me esquecer de usar este medicamento?

Caso se esqueça de tomar uma dose de Resfenol em cápsulas, xarope ou gotas, deve tomar a dose esquecida logo que se lembre, respeitando posteriormente o intervalo mínimo entre doses. As doses de Resfenol nunca devem ser administradas em dobro ou em horários muito próximos.

Laboratório

Kley Hertz

– SAC: 0800 704 9001

Outros remédios para o alivio da dor e redução da febre, além de Resfenol, podem ser Alivium, Doril ou Benegrip.

Dizeres Legais:

Resfenol gotas: MS: 1.0689.0165.003-4 | Farm. Resp.: Paula Carniel
Resfenol cápsulas e xarope: MS: 1.0689.0135 | Farm. Resp.: Paula Carniel Antonio